Desarrollo Médico
Campo Clínico
Unidad de Investigación y Ensayos Clínicos

Delegados Académicos

Departamento

Delegado

email

Cardiología

Dr. Martín Larico

mlarico@alemana.cl

Científico Docente

Dr. Pablo Lavados

plavados@alemana.cl

Cirugía

Dr. Mario Fernández

mfernandeza@alemana.cl

Ginecología Obstetricia

Dr. Rodrigo Guzmán

rguzmanr@alemana.cl

Imágenes

Dr. Claudio Silva

csilvafa@alemana.cl

Laboratorio, Banco de Sangre e Histopatología

Dr. Thomas Weitzel

tweitzel@alemana.cl

Neurología y Psiquiatría

Dr. Juan Pablo Undurraga

jundurraga@alemana.cl

Medicina Interna

Dra. Macarena Rodríguez

mrodriguezvi@alemana.cl

Oncología

Dr. Claudio Salas

csalas@alemana.cl

Pabellones

Dra. Juanita Jaque

jjaque@alemana.cl

Paciente Crítico

Dra. Julia Guerrero

jguerrerop@alemana.cl

Pediatría

Dra. Yalda Lucero

ylucero@alemana.cl

Traumatología

Dr. Claudio Moraga cmoraga@alemana.cl

Urgencia Escolar

Dr. Cristián Olmedo

colmedo@alemana.cl

Urgencia General

Dra. Daniela Silva

dsilvab@alemana.cl

Calidad

Dr. Álvaro Silva

asilvag@alemana.cl

Informática Biomédica

Dr. Alejandro Mauro

amauro@alemana.cl
Desarrollo Médico
Dirección: Vitacura 5951, 6°piso ( frente habitación 611, escalera de emergencia) Santiago Chile. | Teléfono:(56-2)2210 1246 | Email: desarrollomedico@alemana.cl
Unidad de Investigación y Ensayos Clínicos | Cursos Clínicos
Dirección: Rafael Maluenda 1600, 7°piso, Vitacura, Santiago Chile. | Teléfono:(56-2)2910 3688 | Email: invyensayosclinicos@alemana.cl